[골프상식] #16. 그린 주변에서 플레이 순서[골프상식] #16. 그린 주변에서 플레이 순서

Posted at 2010.11.25 15:12 | Posted in 골프 상식
평소에 궁금한 것이 있었는데, 오늘 라운딩 같이 하신분이 골프 아카데미 다니고 계셔서 과감히(?) 여쭤봤고 집에 와서 찾아봤습니다. 그린에 도달하기 전까지는 거리가 많이 남을 플레이어가 먼저 샷을 하게 되는데, 그린 주변에서 그린에 올려져 있는 공보다 그린 주변에 있는 공의 거리가 짧았을 때 어떻게 플레이를 하는 것이 맞는지 또는 이에 대한 룰이 있는지가 제 궁금거리였죠.

그분의 대답은 이 순서 - 거리가 먼 사람이 먼저 플레이 - 를 어겼을 때에 대한 페널티는 없으나, 깃대를 뽑았다 꽂았다 하는 번거로움 또는 플레이 페이스 등을 고려하여 보통 그린 밖에 있는 플레이어가 먼저 한다고 합니다.

여기에 곁들여, 매치 플레이의 경우엔 무조건 거리가 많이 남은 사람이 먼저 플레이를 해야 한다고 하네요. 이것은 왜 그런지 딱 느낌이 오시죠? ^^*



아래는 골프룰 10항에 명기되어 있는 사항입니다.

10-2. 스트로크 플레이(Stroke Play)

b. 티잉 그라운드 이외

볼이 인 플레이일 때 홀로부터 가장 먼 곳에 있는 볼이 먼저 플레이되어야 한다. 2개이상의 볼이 그 홀로부터 등거리에 있을 경우 먼저 플레이할 볼은 제비뽑기로 결정하여야 한다.


위 내용에 대해서 좀 더 자세한 이해를 위해서 아래와 같이 관련 규정(10-2-c)을 추가합니다.

c. 잘못된 순서로 플레이한 경우

경기자가 잘못된 순서로 플레이한 경우 벌은 없으며 볼은 있는 그대로 플레이한다. 그러나 경기자들 중 한 사람을 유리하게 하기 위하여 경기자들이 순서를 바꾸어 치도록 합의 하였다고 위원회가 결정한 경우에는 경기자 전원은 경기 실격이 된다. 

그리고 예외적으로 아래와 같은 경우에는 먼저 플레이가 가능합니다.

제22조 플레이의 방해 또는 원조가 되는 볼(Ball Interfering with or Assisting Play)

플레이어는 다음의 행동을 할 수 있다. 


a. 자기의 볼이 다른 플레이어의 원조가 된다고 생각할 경우 그 볼을 집어 올리거나

b. 다른 볼이 자기의 플레이에 방해가 되거나, 다른 플레이어의 플레이에 원조가 된다고 생각하는 경우에는 그 볼을 집어 올리게 할 수 있다. 단, 다른 볼이 움직이고 있는 동안은 이 처리를 하는 것이 허용되지 않는다.

스트로크 플레이에서는 자기 볼을 집어 올릴 것을 요구 당한 플레이어는 집어 올리기 보다 오히려 먼저 플레이할 수 있다. 본조에 의하여 집어올린 볼은 리플레이스하여야 한다.


본조의 반칙

매치 플레이는 그 홀의 패

스트로크 플레이는 2타 부가 


주: 퍼팅그린에 있는 경우이외에 본 조에 의하여 집어 올린 볼은 닦을 수 없다.



항상 배려하는 골프 하세요. Don't Worry. Just Play MindGolf!



Name __

Password __

Link (Your Website)

Comment

SECRET | 비밀글로 남기기